Украинский язык – язык единения

Украинский язык – язык единения
03:09, 07 сентября 2017

В последние дни августа состоялось подведение итогов конкурса «Українська мова  мова єднання». 

26 августа 2017 года  в актовом зале  Одесского регионального института государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины произошло  знаменательное событие, имеющее первостепенное значение для развития культурной жизни  нашего города. Здесь состоялось подведение итогов  XVIII конкурса «Українська мова – мова єднання».
Инициаторами   проведения  этого ежегодного конкурса  являются председатель регионального Одесского отделения НСЖУ – Юрий Анатольевич Работин и радиожурналист, поэт – Владимир Невмытый.  Более трёхсот  произведений в виде книг, брошюр, рефератов, статей  и  эссе    поступило от участников не только из Украины, но и из Польши, Германии, Болгарии, Канады  и других стран мира.  На награждение в  Одессу съехались лауреаты со всех  регионов  нашей страны: Тернополя, Львова, Луганска, Николаева, Херсона, Чернигова,  Черкасс, Сум, Черновцов, Днепропетровска  и т.д. 
Как  определила  Международная ассоциация по вопросам языковедения: украинский язык является одним из самых мелодичных языков мира, наравне с итальянским и испанским. И поэтому оргкомитет состоял из профессионалов и  знатоков украинского языка.
Председатель оргкомитетаРаботин Юрий, председатель Одесской региональной организации НСЖУ, заслуженный журналист Украины.
Сопредседатель –  Дзюба Иван, академик Национальной академии наук Украины, украинский литературовед, критик, Герой Украины.
Члены оргкомитета:
Глущак Анатолий – член Национального союза писателей Украины, лауреат литературных премий имени Пантелеймона Кулиша, Константина Паустовского, Василия Мисика.
Йижа Николай – доктор политических наук, директор Одесского регионального института государственного управления Национальной академии государственного управления  при президенте Украины, заведующий кафедрой региональной политики и публичной администрации, заслуженный работник образования Украины.
Ломачук Дмитрий – кинорежиссёр, заслуженный работник культуры Украины.
Нечитайло Андрей – публицист, заслуженный журналист Украины.
Цубенко Валерия – доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой украинознания Одесской государственной академии строительства и архитектуры.
Продаевич Валентин – кандидат юридических наук, заслуженный юрист Украины.
Мероприятие состояло из двух этапов.  В праздничном концерте,  посвящённом 26-ой годовщине Независимости Украины принимали участие  талантливые военнослужащие из ансамбля Одесского института сухопутных войск «Одеські зірки» (руководитель – Виолетта Медведева),  исполнившие авторскую песню «Наречена»; ансамбль «Украиночка»; народные  певцы и музыканты. Также выступили известные  поэты, журналисты и писатели. Для зрителей на украинском языке звучали стихи, песни, многие из них в авторском исполнении.   
Более сотни  участников в различных номинациях стали лауреатами конкурса и  были награждены памятными дипломами и подарками. 
Лауреатами и победителями из  Одессы и Одесской области стали:
ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ В НОМИНАЦИИ «КВІТНИ, МОВА РІДНА НАША»:
Довжанский Иван –  за сборник патриотических стихотворений
Тарнавский Николай – за методическую разработку «Речевой  аспект национально-патриотического воспитания».
Поднебесная Оксана – за телевизионный фильм «Николай Пасечник, Непокорённый».
Форманова Светлана – за монографию «Инвективы в украинской речи».
Хропот Сергей – за сборник поэзии «Твори  добро».
Чайчук Наталья – за подготовку цикла передач об учителях города.
ВТОРАЯ ПРЕМИЯ:
Пензова-Гречана Оксана – за телевизионную программу «Украiнська хвиля» на телеканале «Пiвденна хвиля».
Полищук Ревекка – за сборник «Поговорки моей любимой бабушки Мани».
ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ: 
Степан Лана (Одесская гимназия № 18) – за творческий проект «Українська мова - мова єднання».
Голубийская Анастасия ( Одесская гимназия №8) – за творческий проект  «Ну, чтоб зазвучали, слова».
Сарафанюк Дмитрий (Одесская ЗОШ № 38) за творческий проект «Слово – язык – Отчизна».
В НОМИНАЦИИ «НА ВИДАТНІ ВСЬОГО СВІТУ»:
Бондаренко Владимир – за публикации, посвящённые участникам ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.
Саенко Валентина – за научные  исследования «Украинская литература XX век, диапазон творческих голосов».
Ткаченко Сергей – за книгу «Спасатель Алёхина»,  посвящённую известному одесскому шахматисту Я.С.Вильнеру (1899-1931).
А также издания: «Дерибасовская  – Ришельевская»  –  одесский альманах-долгожитель (выпускается с 2000 года. Голова редакционной комиссии И. Липтуга; редактор Ф. Корхит).
«Союз нерушимый» – книга, посвящённая истории одесской областной организации НСХУ,…(изд. Музей современного искусства).
Фотолетопись Евгения Калищука,  показывающая  современную  историю  Одесского порта.
В НОМИНАЦИИ «РУБЕЖІ ПОДВІГІВ І БЕЗСМЕРТЯ»:
Василькова Инна (г. Черноморск, Одесская обл.) – за публицистическую поэму  «Тень террикона».
Великая Арсения – за художественно-публицистический очерк «Амина».
Вельможко Василий – за исследование истории Одесского пехотного училища «Выпускники одесского пехотного училища - старшина УНР».
Мамонтов Виктор –  за книгу «Такая выпала судьба».
Опроненко-Клопова Людмила –  за мемориально-публицистический альбом справочник «Хронология героизма».
Хохлова Надежда (руководитель театра «Балаганчик») – за поэтический спектакль  «Тебе Отчизна» созданный по  поэтическими произведениями   Владимира Невмытого и Юрия Работина.
Чванов Пётр – за документальную повесть  «Судьба партизана». 
АВТОРСКИЕ ПРОЕКТЫ В НОМИНАЦИИ «МОВНЕ БАГАТОГОЛОССЯ»
ПЕРВОЕ МЕСТО:
Валицкий Николай – за авторский проект «Тарасова верба».
Нармухамедов Абдул-Кадир – составитель чеченской литературы и фольклора «Даймохх».
Одесская киностудия – за создание нового мультимедийного проекта.
Троц Анатолий – за сборник стихов «Моя Україино».
Хамдани Науфаль – составитель книги стихов арабских авторов от  стародавности до сегодня.
Яций Александр – составитель и редактор календаря «Памятных дат на 2018 год».
ВТОРОЕ МЕСТО:
Ахмад Алтансшеш (Одесский национальный медицинский университет) – за исследовательскую работу «Роль языка в международных отношениях».
ЛАУРЕАТЫ В НОМИНАЦИИ «ПОШУК. ІСТИНА. НАУКА»:
Бронз Иосиф – за книгу воспоминаний известного адвоката «Знаки судьбы».
Галяс Александр, Ищук Инна – за цикл статей «Проведение реформ в Одесском регионе» (в газете «Порто-Франко»).
Кадиевская Ирина, Пастушенко Ольга – за монографию «Основания правосознания трансформирующегося общества».
Кривда Георгий – за философский трактат «О Всевышнем, теле, душе и Духе».
Малахов Валерий – за книгу «Вокруг света …23 года, или необыкновенные наблюдения "обыкновенного ректора"».
«Многоликость духовной культуры человечества» – учебник для учёных (под редакцией профессоров Г.В.Ангелова и А.И. Киссе).
Нофал Фарис – за книгу исторически-философских очерков «Категория «вера» в классической исламской философии».
Ревенко Виталий, Сафин Игорь – за справочник для моряков и студентов судоводительского факультета «Корректура Адмиралтейских бумажных и электронных изданий».
Симоненко Валентин – за книгу «Пятилетка крутого пике».
Спринсян Василий, Бирюкова Татьяна – за учебник «Ресурсы и технологии информационного менеджмента».
Чунаева Ангелина, Мисик Ирина – за учебник «Философия в кратком изложении».
ЛАУРЕАТЫ В НОМИНАЦИИ «КРАЇНА. ВИТОКИ. РОДОВІД»:
Галяс Александр – за книгу «200 интервью со звёздами».
Гончарук Григорий – за книги «Мемуары профессора» и «Ректор от Бога».
Грищенко Валентина – за долголетнюю работу на посту общественной организации «Мать и ребёнок»
Заяц Николай – за исследовательскую работу о селе Цебриково.
Кольчева Людмила – за проект возрождения культурного наследия Ананьевского района.
Колпаков Василий, Кожана Екатерина – за литертурно-художественное издание «Катюшины сказки»
«Мадам Одесса-2017»  – традиционный женский конкурс (режиссёр-постановщик и сценарист Светлана Исаенко).
Рыбак Аркадий – за сборник художественных портретов одесситов – участников Олимпийских игр 1952 года.
Рябухин Иван – за поэтический сборник «Морская душа».
Сурнина Валентина – за книгу «Друзей моих прекрасные черты»
Щегленко Валентин – за книгу публицистических портретов и эссе о  коллегах- журналистах.
Яций Анна –  за календарь «Памятных и литературных дат на 2018 год».
ЛАУРЕАТЫ В НОМИНАЦИИ «ПЕРВОЦВІТ»:
Алёна Алексеенко – за цикл лирических стихов «Всегда отвечу».
Бондаренко Андриана – за сборник «Путешествие до кроликовой норы».
Иванюк Алина  – за статью «Учись и не носи за плечами знания».
Кирилюк Маргарита – за цикл стихов про родную речь.
Олефир Екатерина – за статью «Час взаимопомощи».
Пейдж Антон – за эссе «И сказал Господь».
Петренко Александр – за статью «Глобальное общество – общество будущего».
Скоробреха Антон – за иллюстрированную книгу «Незабываемое детство».
Танасийчук Алёна – за статью «Говорить с  миром»
Хаким Карина – за статью «Поверь в женщину»
ЛАУРЕАТЫ В НОМИНАЦИИ «УКРАЇНСЬКА МОВА  – МОВА ЄДНАННЯ»:
Антонова Ирина – за поэтический сборник «С любовью…»
Ахмадшах – за сборник лирической поэзии «Любовь земная и космическая»
Василькова Инна  (г. Черноморск) – за сборник поэзии «С тобою Украина» и «Чёрный айсберг»
Войтович Павел – за книгу «И белое, и земное»
Ищук Инна – за сборник стихов для детей «Одесская арифметика»
Калинюк Олег – за сборник поэзии и прозы «Манифест любви Одесса»
Колесниченко Анатолий  – за сборник поэзии  «Дорога к дому»
Нисилевич Светлана  – за сборник поэзии  « Я вся любовь»
Паршенкова Светлана – за упорядочивание мемориального сборника «памяти Игоря Павлова»
Ройченко Анатолий (г. Овидиополь. Одесская обл.) – за сборник   прозы «Беляевские ноктюрны»
Семенченко Вера –  за сборник журналистских очерков и эссе  «Силуэты».
Слюсаренко Виолетта – за сборник поэзии «Вдохновлённая чувствами».
Формановы Светлана и Ольга – за книгу-реквием «За твои кончики пальцев зацепилась моя душа»
Хохлова Надежда – за книгу «Пришёл на Донбасс – яблочный спас»  
ЛАУРЕАТЫ СМИ ОДЕССКОГО РЕГИОНА 
ГАЗЕТЫ
«РайЦентр» (с. Татарбунары)
«ОДЕССОС» – газета греческой общины
«Мир детства»  – украинского детского центра «Молодая гвардия»
«Хлебороб» (с. Любашовка, Одессая обл.)
«Новости Южного»  (г. Южный, Одессая обл.)
«Думская площадь», «Миграция», «Одесские вести».
ЖУРНАЛЫ: 
«Мигдаль»; «Армянская жизнь»; «Оазис»; «Строительный журнал» и другие.
Мы поздравляем  всех лауреатов – наших  земляков –  с заслуженной победой, а самому конкурсу желаем долголетия и  полного государственного финансирования. 
Более подробную информацию о конкурсантах-победителях  из других городов и стран  можно узнать на страницах газеты «Златослiв», серпень 2017, №1 (26),  а также на сайте: http://rvnata.wix.com/zlatosliv/
Хочется отметить, что  многие произведения, книги и сборники лауреатов были переданы в дар Одесскому литературному музею и городским библиотекам. 
Автор: Вячеслав Слисарчук